Array
(
    [REDIRECT_HTTPS] => on
    [REDIRECT_SSL_TLS_SNI] => mx.riojawine.com
    [REDIRECT_STATUS] => 200
    [HTTPS] => on
    [SSL_TLS_SNI] => mx.riojawine.com
    [HTTP_USER_AGENT] => CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
    [HTTP_ACCEPT] => text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,*/*;q=0.8
    [HTTP_HOST] => mx.riojawine.com
    [HTTP_CONNECTION] => Keep-Alive
    [HTTP_ACCEPT_ENCODING] => gzip
    [PATH] => /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
    [SERVER_SIGNATURE] => 
Apache/2.4.7 (Ubuntu) Server at mx.riojawine.com Port 443
[SERVER_SOFTWARE] => Apache/2.4.7 (Ubuntu) [SERVER_NAME] => mx.riojawine.com [SERVER_ADDR] => 172.31.38.149 [SERVER_PORT] => 443 [REMOTE_ADDR] => 18.212.222.217 [DOCUMENT_ROOT] => /server/www/html/riojawine.com/httpdocs [REQUEST_SCHEME] => https [CONTEXT_PREFIX] => [CONTEXT_DOCUMENT_ROOT] => /server/www/html/riojawine.com/httpdocs [SERVER_ADMIN] => sistemas@jig.es [SCRIPT_FILENAME] => /server/www/html/riojawine.com/httpdocs/mostrarContenido.php [REMOTE_PORT] => 59750 [REDIRECT_QUERY_STRING] => idioma=es_mx&menu=31 [REDIRECT_URL] => /es_mx/31-comisiones.html [GATEWAY_INTERFACE] => CGI/1.1 [SERVER_PROTOCOL] => HTTP/1.1 [REQUEST_METHOD] => GET [QUERY_STRING] => idioma=es_mx&menu=31 [REQUEST_URI] => /es_mx/31-comisiones.html [SCRIPT_NAME] => /mostrarContenido.php [PHP_SELF] => /mostrarContenido.php [REQUEST_TIME_FLOAT] => 1550884258.361 [REQUEST_TIME] => 1550884258 )
 
Elige tu país:.

Pleno y comisiones

Comisiones

El Consejo Regulador cuenta con una Comisión Permanente y cuatro comisiones de trabajo: la de Promoción, la de Administración, Personal, Finanzas y Régimen Interior, la Técnica y de Control, y la de Reglamento. Estas comisiones se reúnen periódicamente para estudiar los temas de su competencia y elevar al Pleno las propuestas para su aprobación.

1. La Comisión Permanente

Debe fijar el orden del día de las sesiones plenarias y resolver las cuestiones de trámite o urgentes que puedan plantearse entre un pleno y otro. Otras competencias son el conocimiento de las resoluciones en materia de etiquetado, el estudio previo de actas y propuestas de resolución de expedientes sancionadores, así como la asunción de encomiendas o delegaciones plenarias de carácter específico o general.

2. La Comisión de Reglamento

Fue específicamente constituida para el estudio del Reglamento de la Denominación y de sus modificaciones, así como de todas las cuestiones legales que se le planteen al Organismo.

3. La Comisión Técnica y de Control

Estudia todos los temas relacionados con el control en su vertiente cualitativa y cuantitativa, proponiendo las medidas oportunas para ejercer dicho control y hacer cumplir el Reglamento.

4. La Comisión de Administración, Personal, Finanzas y Régimen Interior

Confecciona el presupuesto del Consejo y trata los asuntos relacionados con la administración de los fondos presupuestarios y personal.

5. La Comisión de Promoción

Plantea al Pleno los programas de actuación del Consejo en materia de comunicación y promoción.

6. La Comisión de Análisis y Desarrollo del Plan Estratégico

Fue creada en 2008 para realizar el seguimiento del plan estratégico de Rioja 2005-2020.

 

COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES

COMISIÓN PERMANENTE

Presidente: D. Fernando Salamero Laorden (Grupo Rioja)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
ABRA
ARAEX
ASAJA
ASAJA
BFR-PROVIR
DOLARE /UCAN
FECOAR
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
UAGA
UAGN/EHNE
UAGR
UPA

Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
Dª. INÉS BAIGORRI URIBE
D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
D. JOSE ANTONIO TORRECILLA MARTÍN
D. ALEX LAS HERAS PÉREZ
D. JUAN CARLOS SANCHA GONZÁLEZ
D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
D. ABEL TORRES SÁENZ
D. FERNANDO EZQUERRO CUEVAS
D. RAUL LEZA LEZA
Dª. RAQUEL PÉREZ CUEVAS
D. VÍCTOR PASCUAL ZÁRATE
D. ÍÑIGO TORRES ANDRÉS
D. RUBÉN BAZ RODRÍGUEZ
D. RAFAEL VIVANCO SÁENZ
D. ALEXANDER SANTOLAYA
D. JESÚS BAUZA NUIN
D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
D. JOSÉ LUIS PISÓN MARTÍNEZ
D. EUSEBIO FERNÁNDEZ GARCÍA

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN, PERSONAL, FINANZAS Y RÉGIMEN INTERIOR

Presidente: D. Alex Las Heras Pérez  (ASAJA)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
UAGN
ABFR-PROVIR
ABRA
ARAEX
ASAJA 
DOLARE
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
UAGA
UAGR
UCAN
EHNE
UPA

Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
D. ÁLVARO RUANES BASABÉ
D. MATEO MARAÑÓN CALLEJA
D. JUAN LUIS CAÑAS HERRERA
D. MIGUEL LEGARRE RESANO
D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
D. JOSÉ MANUEL MADORRÁN CALVO
D. MIGUEL NEGUERUELA ORTEGA
D. SANTIAGO FRÍAS MONJE
D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
D. DAVID SÁEZ DE OJER TOBALINA
D. IÑAKI SESMA ARNÁIZ
D. JESÚS DE MIGUEL MARTÍNEZ
Dª. SILVIA RODRÍGUEZ CALLEJA
D. GONZALO GIL GIL
D. JESÚS JAVIER PARDO LORENTE
D. GREGORIO AMATRIAIN MARÍN
D. JOSÉ RAMÓN PECIÑA RAMÍREZ

COMISIÓN TÉCNICA Y DE CONTROL

Presidente: D. Fernando Ezquerro Cuevas (FECOAR)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
ABRA
ARAEX
ASAJA
ASAJA
BFR-PROVIR
DOLARE
EHNE
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
UAGA
UAGR
UCAN
UPA
UAGN

Dª. BEGOÑA JIMENÉZ DÍAZ
D. NORBERTO MIGEL AGUILLO
D. JUAN LUIS CAÑAS HERRERA
D. JUAN LUIS MARTÍNEZ LACANAL
D. JOSE MARÍA RUIZ RAMÍREZ
D. PEDRO SALGUERO AZNAR
D.  RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
D. ABEL TORRES SÁENZ
D. GABRIEL ELVIRA MARTÍNEZ
D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
D. EDUARDO ROMERO ALVAREZ
D. FERNANDO GONZÁLEZ MUÑOZ
D. RAFAEL VIVANCO SÁENZ
D. MANUEL RIVERO ROMANOS
Dª GONZALO GRIJALBA MEDRANO
D. ROBERTO RUIZ-CLAVIJO DÍEZ
D. JUAN CARLOS BERRIO FERNÉNDEZ DE MANZANOS
D. JOSE RAMÓN PECIÑA RAMÍREZ
D. PEDRO JESÚS LÓPEZ CID

COMISIÓN PROMOCIÓN

Presidente: D. Iñigo Torres Andrés (GRUPO RIOJA)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
ABRA
ARAEX
ASAJA 
ASAJA
BFR-PROVIR 
DOLARE
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA 
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
UAGA
UAGR
UCAN
UPA
EHNE

Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
D. EMILIO AGUILLO MATEO
D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
D. MIGUEL MARTÍNEZ CASTILLO
Dª. CLARA HERRERO ORDÓÑEZ
Dª. ANA BELÉN JIMÉNEZ SÁNCHEZ
D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
D. RAUL LEZA LEZA
D. GONZALO SALAZAR DE GURENDES
Dª. RAQUEL PÉREZ CUEVAS
Dª. RUTH CHOCARRO MELGOSA
D. RICARDO ARAMBARRI PÉREZ
D. RODOLFO BASTIDA CARO
Dª. MIREN ITXASO COMPAÑON ARRIETA
D. ELADIO JUBERA MIGUEL
D. JESÚS JAVIER PARDO LORENTE
D. ANTONIO MAYORAL CERROLAZA
D. RAMÓN LLORENS GARCÍA

COMISIÓN REGLAMENTO

Presidente: D. Rubén Baz Rodríguez (GRUPO RIOJA)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
ABRA
ARAEX 
ASAJA 
ASAJA
BFR-PROVIR
DOLARE
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
UAGA
UAGN
UCAN
UPA
UAGR
EHNE

Dª BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
Dª. INÉS BAIGORRI URIBE
D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
D. JULIO MANUEL LEZA ANGULO
D. DAVID PURAS MARTÍNEZ
Dª MARIA JOSÉ NESTARES EGUIZABAL
D.  RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
D. JOSÉ MANUEL MADORRÁN CALVO
D. JOSE MARÍA DAROCA RUBIO
D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
D. JESÚS MARTÍNEZ-BUJANDA MORA
D. RAUL ARIAS CASARES
D. MANUEL RIVERO ROMANOS
D. JESÚS BAUZA NUÍN
D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
D. JESÚS JAVIER PARDO LORENTE
D. MIGUEL ÁNGEL OLASOLO VITERI
Dª. LETICIA OLASOLO VITERI
D. LOPE MUÑOZ MUÑOZ

COMISIÓN ANALISIS Y DESARROLLO DEL PLAN ESTRATEGICO

Presidente: D. Juan Carlos Sancha González (BFR-PROVIR)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
ABRA
ARAEX
ASAJA 
ASAJA
DOLARE
EHNE
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA 
GRUPO RIOJA 
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA 
UAGA
UAGN
UCAN
UPA
UAGR

Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
D. SAUL GIL BERZAL
D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
D. IGOR FONSECA SANTAOLALLA
D. DAVID ORODEA MARTÍNEZ
D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
D. JAVIER ALDANA ESPINOSA
D. FERNANDO EZQUERRO CUEVAS
D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
Dª. RUTH CHOCARRO MELGOSA
D. ALEJANDRO LÓPEZ GARCÍA
D. ISMAEL ECHAZARRETA ECHAZARRETA
D. BORJA EGUIZABAL PÉREZ
D. JESÚS BAUZA NUIN
D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
D. JUAN CARLOS BERRIO FERNÁNDEZ DE MANZANOS
D. MIGUEL ANGEL MARTÍNEZ DÍEZ
Dª. LETICIA OLASOLO VITERI

COMISIÓN DE ZONAS Y MUNICIPIOS

Presidente: D. Ramón E. Muro Aguirrebeña (DOLARE)

Asociación

Nombre y Apellidos

ABC
ABRA
ARAEX
ASAJA
ASAJA
BFR-PROVIR
EHNE
FECOAR
FECOAR
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
GRUPO RIOJA
UAGA
UAGN
UCAN
UPA
UAGR

Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
Dª. INÉS BAIGORRI URIBEL
D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
Dª. MARIA JESÚS VALLEJO FERNÁNDEZ
D. MANUEL MARTÍNEZ ANSOTEGUI
D. EDUARDO HERNAIZ LÓPEZ
D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
D. ALFREDO HERNÁN FONTECHA
D. ANTONIO JOSÉ BENITO ESTEBAN
D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
D. RAUL ARIAS CASARES
D. MANUEL RIVERO ROMANOS
D. JESÚS MARTÍNEZ-BUJANDA MORA
D. RUBÉN BAZ RODRÍGUEZ
D. JESÚS BAUZA NUIN
D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
D. JUAN CARLOS BERRIO FERNÁNDEZ DE MANZANOS
D. TOMÁS LATASA ASSO
Dª. LETICIA OLASOLO VITERI